Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
Информация обучающимся

Как подготовить домашнее задание по учебному курсу ОРКСЭ

- Активно работай на уроке: внимательно слушай и отвечай на вопросы.

- Если что-то непонятно, не стесняйся задать вопрос.

- Внимательно и подробно записывай задания по предмету.

- Учись пользоваться справочниками и словарями, чтобы уметь выяснить значение незнакомых слов и выражений.

- Научись находить интересующую нужную информацию с помощью компьютера.

- Трудный материал урока повтори в тот же день дома, чтобы сразу закрепить его и запомнить.

- Выполняя домашнее задание, не просто думай над тем, что надо сделать, а еще и решай, с помощью каких средств и приемов этого можно добиться.

- Не стесняйся обращаться за помощью к взрослым и одноклассникам.

- Перед выполнением домашней работы убедись, что в дневнике записаны все задания.

- Реши для себя, в какой последовательности лучше выполнять задания и сколько времени понадобится на каждое из них.

- На письменном столе должно лежать только то, что необходимо для выполнения одного задания. После его завершения убери со стола уже использованные материалы и выложи те учебные принадлежности, которые необходимы для выполнения задания по следующему предмету.

- В процессе приготовления домашнего задания делай небольшие перерывы.

- Изучая заданный материал, сначала его надо понять, а уже потом – запомнить.

- Перед выполнением письменной работы выучи все правила, которые тебе могут пригодиться.

- Читая учебник, задавай себе вопросы по тексту.

- Узнавая новые понятия и явления, связывай их по смыслу с уже известными ранее.

- Большое задание необходимо разбивать на части и работать над каждой из них в отдельности.

- Готовиться к докладам следует заранее, равномерно распределяя нагрузку, а не оставляя такую ответственную работу на последний день.

- Необходимо уметь пользоваться картами и схемами и использовать их при подготовке устных уроков.

- Составляй план устного ответа и проверяй себя.

Метод ключевых слов

(для изучения большого по объему текста)

Ключевыми словами называются самые важные слова в абзаце. Когда вспоминаешь ключевые слова – сразу вспоминаешь, о чем сказано в нужной части текста.

При чтении абзаца выбирается одно или два ключевых (самых важных) слова. После этого выбранные слова записываются в нужной последовательности, и к каждому слову ставится вопрос, который связывает его с соответствующей частью текста. Затем два ключевых слова надо соединить при помощи вопросов, в результате получается цепочка. Ее необходимо записать и выучить. Пересказывая заданный текст, опираются именно на эту цепочку.

Метод «5П»

(для подготовки устных ответов)

Этот метод был разработан американскими психологами. По их мнению, он позволяет сосредоточиться на самом основном в изучаемом тексте и помогает лучше его запомнить.

1П – просмотри текст (бегло);

2П – придумай к нему вопросы;

3П – пометь карандашом самые важные места;

4П – перескажи текст (используя ключевые слова);

5П – просмотри текст повторно.

Главное назначение домашнего задания:

·        воспитание волевых усилий, ответственности и самостоятельности;

·        овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;

·        формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей;

·        формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т. д.).

Скачать информацию.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"